Владелец сайта Дорожный контроль Ростислав Шапошников рассказал о том, за что суд вчера закрыл ресурс, ставший головной болью украинских гаишников. Ситуация с инспектором «Кобры» Геннадием Гетманцевым произошла летом 2011 года. В то время мы проводили всеукраинский рейд по выявлению правонарушений среди сотрудников ГАИ. В Крыму, на трассе Ялта – Алушта, на одном из постов ГАИ мы решили проверить, как выполняется инструкция тогдашнего министра внутренних дел Могилева: она говорила о том, что на возобновивших свою работу постах ГАИ автолюбители могут остановиться, отдохнуть, выпить чаю, сходить в туалет и т.д.

После остановки на том посту к нам подошел инспектор Гетманцев со словами: «Сели и поехали дальше». На наши вопросы о причинах такого требования сотрудник «Кобры» не стал отвечать и лишь повторил, чтобы мы очистили площадку. Дальше, перепутав меня с участником инцидента с «телячьей мовой», Гетманцев стал припоминать мне этот случай в Одессе (он произошел в январе прошлого года, – ред.)… На мой вопрос, можно ли воспользоваться туалетом, Гетманцев ответил отрицательно: «Я вам запрещаю ходить здесь в туалет!» После этого, он потребовал предъявить документы, не объясняя причин. Потом начались разговоры о том, что машина, подобная нашей, числится в угоне… В итоге, учитывая нездоровый накал обстановки, нам пришлось предъявить документы и мы уехали.

По приезду в Киев мы разместили видеозапись крымского инцидента в Интернете, а я написал жалобу в МВД на имя министра. В результате руководство ведомства приняло решение привлечь Гетманцева к дисциплинарной ответственности, он был признан виновным в возникновении конфликтной ситуации. Буквально через месяц, в сентябре, Гетманцев подает на меня иск в суд, в котором требует убрать с сайта Дорожного контроля видеозапись этого случая и статью об этом. Это при том, что на основании опубликованных материалов он был наказан своим руководством. При этом Гетманцев подчеркивает, что видеозапись якобы недостоверна.

Вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=cS0sUYJU … embedded#!

Джерело:http://job-sbu.org/video-iz-za-kotorogo-zakryili-dorozhnyiy-kontrol.html