Форум громады г.Рубежное -"ГРААЛЬ"- ГРАжданская АЛЬтернатива

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум громады г.Рубежное -"ГРААЛЬ"- ГРАжданская АЛЬтернатива » Новости Украины » Активизируются информационные “вбросы”


Активизируются информационные “вбросы”

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://taras-ua.com/media/k2/items/cache/13dd9db8618561a8083addc64ffac7c4_M.jpg
Чем бы она не занималась власть Януковича, а рейтинг ее все падает и падает, что не может их не волновать накануне парламентских выборов. Конечно, можно прекратить все эти игры в демократию, отменив вообще любые выборы. Но данный вариант пока выглядит крайним. Особенно если можно попробовать запустить старые, проверенных технологии влияния на общество. Что бы не выдумывали технологи ПР, но только ”раскол страны” – это их любимый политический рысак, который неизменно обеспечивает им первенство в скачках.

Единственный путь, который бы позволил обеспечить приличный вариант, не запуская механизм переписывания конституции, массовых фальсификаций либо отмены самих выборов, - это возвращение к истокам. То есть, к риторике 2004 года, когда одна часть Украины противопоставлялась другой, а ключевые темы политики сводились к проблемам истории и русского языка.

Столько лет ПР ”кормили” эти темы, позволяя оставаться самой крупной фракцией в парламенте при президенте Ющенко.

Именно опираясь на подобную повестку дня ПР смогла провести своего лидера в президенты.

Кто-то думает, что и сейчас все это будет забыто? Нет, конечно. Просто формы подачи станут несколько иными.

И вот недавно мы получили возможность наблюдать за тем, как же планируют накануне выборов поддерживать в стране надлежащий накал истерии.

Речь о последнем скандале, который связан с нашим министерством образования. А именно, о ”секретном проекте” приказа Министра образования по поводу учебных планов средних школ. Якобы, в нем предусмотрено отмена предмета ”История Украины”, а также сокращение часов, отведенных на изучение украинского языка и литературы.

Ясное дело, что такой документ не мог не вызвать бурной реакции, настоящего скандала в стране, который, похоже, только начинает набирать обороты. Но есть одна проблема. Сам документ не имеет официального статуса. На сайте Минобразования его нет, в школы он пока не рассылается, находясь, якобы, ”под сукном” у министра.

Следовательно, его обсуждение пока что носит сугубо гипотетический характер. А сам факт его существования в любой момент может быть опровергнут. Дескать, что все это были ”инсинуации”. Кто-то что-то недопонял...

Ведь очень тяжело верить, что на самом деле находящийся "под сукном" у министра документ так легко попадает в свободный доступ. Или в Минобразования засело мощное "национальное подполье"?

Итак, документа нет, но есть скандал, есть тема для общественной дискуссии, в рамках которой граждане обсуждают исключительно статус русского/украинского языка в стране.

Короче говоря, мы имеем дело с очередным, типичным ”информационным сливом”, цели которого мы можем выяснить, если проанализируем результаты обсуждения данной проблемы.

Не вызывает сомнения, что наши оппозиционеры подхватят тему, стараясь максимально популяризировать ее в информационном пространстве. Я уже сейчас вижу все эти многочисленный выступления, в которых будут клеймить власть, которая ”пытается вытеснить украинскую культуру и язык из школы, подменив ее русской культурой и языком”. Как эти сообщения ”расшифруют” на Востоке? Правильно. Как то, что ПР выполняет свою программу и обещания, и вообще они доказывают, что ”свои”. Заметьте, что вся эта реклама осуществляется: 1) без малейших реальных действий со стороны ПР; 2) руками политических оппонентов регионалов; 3) позволяет снова разделять страну на два политических региона, в одном из которых ПР закрепит свое доминирующее положение.

Повторюсь, для этого совершенно не обязательно, чтобы правительство что-то делало на самом деле! Например, пригласят министра в следующий пятничный эфир, спросят его о новых учебных планах, а он ответит, что ”не комментирует слухи”. И кто что сможет ему возразить?

Прелесть такого подхода заключается в том, что он позволяет создавать по 100 тем для дискуссии в неделю, не прикладывая никаких особых усилий. Например, завтра могут ”слить” в прессу сообщение, что Минобразования хочет в новом учебнике по истории назвать И. Мазепу ”предателем”. И все, готова новая общественная тема. Оппозиционеры заклеймят ПР как тех, кто ”против Мазепы”, а представители Юго-Востока в очередной раз убедятся, что ПР – ”свои”.

Потому я бы призвал всех общественных активистов Украины не спешить играть по чужим правилам. Комментировать только реально существующие действия и документы, поскольку есть риск, что количество ”информационных сливов” будет зашкаливать по мере приближения к выборам.

Нельзя выиграть битву, если ты занимаешь стратегически невыгодное для тебя поле сражения. Национально-исторический вопрос – любимое болото ПР, в котором они топили всех своих оппонентов. Следовательно, выманивать их нужно в плоскость реальной экономики и гражданских прав, где у них шансов будет уже намного меньше.

Джерело:http://durdom.in.ua/uk/main/news_article/news_id/27473.phtml

0

2

Шило на мыло поменяли, и ничего не изменилось в лучшую сторону :hobo:

0

3

А разница ? Менять одну раковую опухоль на другую ?
Не выборы исполнителей надо устраивать , а делать выбор конституционного устройства !

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум громады г.Рубежное -"ГРААЛЬ"- ГРАжданская АЛЬтернатива » Новости Украины » Активизируются информационные “вбросы”