Посол России в Украине Михаил Зурабов назвал необоснованным заявление первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Савенкова о неправомочном использовании Черноморским флотом Российской Федерации (ЧФ РФ) 38 городских причалов, сообщает КоммерсантЪ.

Напомним, 16 февраля Сергей Савенков на пресс-конференции заявил, что недавно начатая инвентаризация в порте Севастополя выявила, что 38 причалов, которые использует ЧФ РФ, не вошли в межправительственное соглашение. «Их нужно вернуть городу, или что бы российская сторона предоставила за них компенсацию — справедливость должна быть!», – заявил господин Савенков, добавив, что некоторые причальные стенки ЧФ РФ использует не по назначению.

Согласно межправительственному соглашению Украины и России, Черноморский флот занимает в Севастополе 140 объектов, которые включают 3 571 здание и сооружение и занимают 3 312,49 га земель. Совместная украинско-российская инвентаризация объектов, используемых ЧФ РФ, начата в октябре 2011 года.

По словам российского посла, «инвентаризация объектов, используемых Черноморским флотом, продолжается и до ее окончания, говорить о чем-то подобном преждевременно». Он уточнил, что в настоящее время инвентаризированы лишь 10% земель и объектов недвижимости ЧФ РФ. При этом Михаил Зурабов подчеркнул, что официальный Киев вопрос о повышении платы за земли и объекты, используемые ЧФ РФ, не поднимал. «На сегодняшний день вопрос, который связан с платежами за базирование ЧФ РФ на территории Украины, урегулирован», – заметил посол. «Желание администрации Севастополя абсолютно понятно — это желание получить дополнительные источники

финансирования для покрытия дефицита бюджета», – подытожил российский посол.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета Игорь Тодоров считает, что Россия, скорее всего, будет отстаивать использование ЧФ РФ указанных объектов. «Смягчение ситуации возможно лишь, если большая часть инвентаризируемых территорий и объектов официально останутся за ЧФ РФ, или если украинская сторона разрешит России провести перевооружение и обновление корабельного состава ЧФ», – сказал Ъ господин Тодоров.