Совсем недавно в средствах массовой информации, собственником которых является Игорь Коломойский, огласили о проведении в Брюсселе первого заседания первого Европейского еврейского парламента. В его создании эти СМИ отвели главную роль своему собственнику, хотя в том, что олигархи Украины давно занимаются общественной легитимизацией, нет никакого секрета. Фонд Пинчука, фонд Ахметова, должности Фирташа, крупные футбольные клубы – благодаря всему этому сильные мира сего постоянно на слуху, оставаясь при этом в привычной для капиталистов непубличности. Восприятие олигархов в обществе как тех, кто существует лишь в мере наживы и чистогана создает очень неприглядный имидж не только за рубежом, но и внутри страны, что влечет риск попадания в опалу.

Из сегодняшних топ-олигархов сложнее остаться на плаву с приходом новой власти было именно Коломойскому. Буквально в последний момент он успел скинуться в копилку Януковича в связи с чем вряд ли он мог ожидать хорошее к себе отношение, такое же как преданные Виктору Федоровичу «денежные мешки». В связи с тем, что большинство «жирных кусков» к тому времени уже были перераспределены среди самых крупных игроков Коломойскому в прямом смысле могла быть отведена роль объекта раскулачивания. Однако до сегодняшнего дня днепропетровский капиталист по-прежнему ходит с незавидным статусом потенциального Ходорковского на украинском уровне. Тем не менее, он пока справляется с убеждением Банковой в своей лояльности к Президенту, а вместе с этим не только сохранить нажитое, но даже бодро конкурировать с Ахметовым, например в приватизации энергетики. Поднятие «еврейского» вопроса для обеспечения личной неприкасаемости вероятно Коломойскому очень выгодно.

Идея формирования Европейского еврейского парламента впервые появилась еще в прошлом году, а процесс ее развития происходил в несколько этапов. Первым делом в Париже был создан орган под названием EJU. Его головой и был избран украинский олигарх Коломойский. Именно по инициативе данного органа и был создан еврейский парламент. Была составлена программа его действий, а также определена численность депутатов – 120 человек, так же как и в израильском Кнесите. Избирали депутатов ЕЕП в Интернете. Организаторы утверждают, что в выборах приняли участие 400 тысяч человек. Таким образом, Коломойский стал главным создателем серьезной европейской структуры, куда входят весьма авторитетные личности. Среди претендентов на депутатство в ЕЕП оказались даже Дэвид Бекхэм, Хулио Иглесиас, бывший глава МФВ Доминик Стросс-Кан, а также другие известные евреи, которые даже не знали о том, что они баллотируются. После выборов едва не разразился скандал, например, руководитель Ассоциации еврейских общин Украины Иосиф Зисельс возмущался, что его без всякого разрешения включили в список кандидатов. В результате ему пришлось обратиться с открытым письмом, высказывая свой отказ баллотироваться в данный Парламент. Надо отметить, что действия украинских-еврейских капиталистов, в частности, Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича в среде действующих еврейских организаций были восприняты крайне неоднозначно. Так главный раввин Украины Яков Дов Блайх о новообразованном органе высказался скептически. По его мнению, и так существует хорошая действующая система, которая всех устраивает.

Несмотря на неоднозначность отношения к идее ЕЕП, его учредительное заседание прошло с размахом. Проводилось оно в Брюсселе, причем в здании Европарламента. Участником был и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Для самой организации был арендован большой офис прямо у входа в Европарламент.

Создание Еврейского европаламента вызвало массу слухов и обсуждений, вплоть до теории организации теневого Европарламента, который на волне мировой нестабильности желает захватить мировую власть. При всем при этом руководит этим органом украинский олигарх Коломойский. Хотя такие обсуждения сильно льстят его создателям.

Для чего же именно создавался этот проект, и затевались эти автономные еврейский игры – пока неизвестно. По сведениям, полученным от окружения Коломойского, он действительно придерживается иудаизма поэтому его деятельность в данном направлении судя по всему не надуманная. Хотя что на самом деле происходит в уме одного их самых богатых людей Украины – загадка.

По словам политолога Владимира Фесенко для Коломойского этот процесс заключается не только в игре в престиж. Скорее всего, он опасается развития стратегии «раскулачивания» одного из украинских олигархов в качестве показательной жертвы, что заставляет Коломойского подстраховаться. Теперь если его и тронут, то он сразу сможет сослаться на то, что в Украине не любят евреев, и упирать на антисемитизм. В то же время политолог сомневается, что такой сценарий в предвборной кампании регионалов будет уместен. Для большинства избирателей партии регионов Игорь Коломойский является малоизвестной фигурой. Тем более против олигархов больше выступает «померанчевый» электорат. Если Янукович решить «слить» Коломойского, то это будет лишь тренировкой перед более крупной жертвой.

Вадим Рабинович отрицает подобный ход развития событий. По его мнению, создание подобной структуры не может быть эффективным, если оно будет заниматься лишь защитой руководителя. С ним соглашается политолог Михаил Погребинский. Он считает, что Коломойский не стал бы укреплять внутриукраинские позиции проявлением активности в Европе. Скорее всего, активная общественная деятельность олигарха призвана завоевать некие преференции за пределами страны. Коломойский ищет дополнительный статус, позволяющий ему представить себя не только в качестве олигарха, но и представителя мирового еврейства. Подобные фигуры, например, в США регулярно встречаются с Президентом. Подобный статус для Коломойского был бы очень выгоден.

Но пока однозначного ответа по поводу глобальных проектов Игоря Коломойского нет.

Джерело:http://job-sbu.org/kolomoyskiy-hochet-stat-glavnyim-evreem.html