Как ранее сообщалось, на прошлой неделе народные депутаты Ярослав Сухой и Екатерина Лукьянова внесли в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ввести для граждан Украины, которые до 30 лет не обзавелись детьми, 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня доходов.
Налог на бездетность является понятием устаревшим, которое уже доказало свою несостоятельность в мире. Об этом в интервью «Обозревателю» заявила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

«Налог на бездетность – это устаревшее понятие. Сейчас в мире этим не пользуются. Но сам законопроект я  пока не видела, поэтому не могу об этом говорить более предметно.  Конечно, если рожают в 27-29 лет, это вполне нормально. Если до 25 – это рано. Но все равно, я против налога на бездетность априори», - заявляет Либанова.
http://i.obozrevatel.ua/8/1253413/879598.jpg

По той простой причине, что налог на бездетность уже доказал свою несостоятельность в мире.

«Налог на бездетность уже доказал свою несостоятельность в мире. Это является  личным делом каждой семьи и каждого человека – рожать или не рожать. Нельзя с позиции государства диктовать, что нужно делать. Я априори  считаю, что государство может какими-то мягкими, стимулирующими мерами подталкивать человека к принятию выгодного решения для государства. Но никак не жесткими. А налог на бездетность – это достаточно жесткая мера. И по большому счету – это очередная попытка наполнить бюджет», - утверждает Либанова.

Но вряд ли этот налог кого-то остановит.

«Ведь в любом случае, родить или воспитать ребенка это дороже, чем заплатить налог. Поэтому, даже если его введут, вряд ли он кого-то остановит в своем нежелании иметь детей», - заявляет эксперт.
http://obozrevatel.com/politics/82159-l … nyatie.htm