Новый WikiLeaks: файлы глобальной разведки. Русские «источники» и другие тайны..

На этот раз источник информации – частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую часто называют «теневым ЦРУ».

Ключевой источник по России, насколько мы успели заметить, - это генеральный прокурор Юрий Чайка, проходящий под кодом RU101. Среди источников есть и другие руководители высокого ранга, почему-то считающие нужным делиться информацией (или дезинформацией) с частной разведывательной компанией.

В одном из документов для внутреннего употребления основатель и руководитель Stratfor Джордж Фридман описывает в качестве «инсайда» собственную встречу с представителями американской элиты, в которой он участвует на равных: «Киссинджер считает, что израильтяне в панике и будут атаковать Иран. В этом его убедила позиция Эрдогана, который планирует найти повод для полного разрыва с Израилем и переориентироваться на арабский мир. Он хочет стать его лидером. Пол Волкер считает, что греческий кризис – это потенциально смертельный удар для ЕС… Он очень сомневается в том, что евро выживет…» (1116544). Сам Фридман в этом разговоре «великих» утверждает, что ключевая проблема – это «кризис элит», причем Америка не исключение. Исключением является, по его мнению, Россия - «единственная страна, способная действовать решительно», причем он считает, что это – реальная опасность.

И в этом смысле кибервойна, которую повели хакеры против Stratfor, – это война одним типом оружия: непубличную информацию добывают и глобальные шпионы, и глобальные интернет-анархисты. Разница в том, что одни это делают за деньги в интересах правительств и глобальных корпораций, а другие в пользу общества и бесплатно. И войну, собственно, пока выигрывают государства и корпорации – банковская блокада WikiLeaks поддержана практически всеми глобальными финансовыми институтами мира, а Джулиан Ассанж – под судом.

В российском досье хитом должен стать сериал о клановых кремлевских войнах. Скажем, Юрий Чайка (RU101, источник с высшим уровнем доверия и информированности) так рассказывает о войне со Следственным комитетом: «Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро прекращена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти» (1717932).