Зачем Владимиру Путину история Украины? Он понимает, что без великого исторического прошлого невозможно сохранить огромную империю, название которой – Российская Федерация. Ведь исток этого государства – Московское княжество, как улус Золотой Орды, основанное ханом Менгу-Тимуром в 1277 году. К этому времени Киевская Русь уже существовала более 300 лет. Создавалась Русь славянами на Среднем Днепре современной Украины. В то время, когда славяне Киевской Руси 200 лет воспринимали христианство, а в 988 году приняли крещение, финские племена земли «Моксель» находились в полудиком состоянии.
В IX-XII в. обширный край от Тулы, Рязани и нынешней Московской области был населен угро-финскими племенами меря, весь, мокша, чудь, мордва, мари и другими – все это народ «моксель». Эти племена стали впоследствии основой народа, что прозвал себя «великороссами».
Ложью является то, что Москва основана Юрием Долгоруким в 1147 г. Это миф, который не имеет доказательного подтверждение. Москва как поселения была основана в 1272 году. В этом же году была проведена третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238 гг.) и второй (1254-1259 гг.) – Москва не упоминается.
Московское княжество начало возвышаться в государственной системе Золотой Орды. Московские правители в ХV веке приняли активное участие в династической борьбе в Орде. Московский царь Иван IV Грозный (1533-1584), приняв на службу многих татар, победив царей Казанского, Астраханского и Сибирского, захватил наследие Золотой Орды. Дальше захватнические устремления были обращены на запад. Но для этого нужно было создать идеологическое обоснование. Для этого Москве нужно было украсить свое историческое прошлое и даже присвоить чужое. Присвоили историю Киевской Руси.
Использовав военный союз Богдана Хмельницкого для превращения Украины в зависимую территорию Московское царство стало империей. Людской, экономический и культурный потенциал Украины на протяжении более 300 лет эксплуатировался для воплощения имперских амбиций. Но когда народ Украины провозгласил независимость и стал на путь самостоятельного развития, империя увидела в этом угрозу своему существованию. И делает все, что бы уничтожить историю, язык, культуру Украины.
Президент Российской Федерации В. Путин пытается уничтожить не только великое прошлое Украины, называет «фашистами» народ который потерял миллионы своих сыновей и дочерей в борьбу с величайшим злом ХХ века – гитлеровским нацизмом, но и лишить будущего трудолюбивый украинский народ.

https://www.youtube.com/watch?v=nu1kNSL6pus