В начале 2011 года на усиление налоговой милиции г.Одесса  с Николаевской губернии был переведен полковник  Матора Н.А., который возглавил  данное подразделение. Новое руководство, новые люди и новые правила.

Но  почему  все несчастья сваливаются на головы одесситов, в частности на малый бизнес. Одни только разговоры разговаривает наше правительство, в защиту малого бизнеса и борьбы с коррупцией.

Под  непонятно какое уголовное дел, 6 декабря 2011 года подчиненные Маторы Н.А.  осуществляют наезд  на одесский рынок «Радиобазар».
Закрывают киоски и  под  видом контрафактной продукции     у
предпринимателей  конфисковывается  товар.   Изымаются мобильные телефоны и ноутбуки и не самые дешевые.  Работа рынка  парализуется .

8 декабря  подобная операция подчиненными Маторы Н.А. проводится на одесском рынке «Книжка». Результат  проведеннях мероприятий   рынок на время парализован, товар у частных предпринимателей изъят, под тоже, непонятное уголовное дело. И не кого не интересовало, торгуешь ты лицензионными товарами или нет.  Забиралось все подряд.

И где-же Закон, о котором так много говорят.  Даже сайт есть,
«Коррупции стоп». Для кого он ,  для колхозников?

Есть такая фишка в  оперативно-розыскной деятельности. Пару левых справок, а еще  нужно допросить  нужного свидетеля, который даст нужные  свидетельские показания, вот и получены основания для проведения следственных действий в необходимом  месте и нужное время.

И так, вроде   лозунги вполне понятны, борьба   с контрафактной
продукцией, но почему всех под одну гребенку.  Через некоторое время, ответ на эти и другие вопросы подсказывают  «решатели»   пришедшие к коммерсантам от Маторы.  Во всяком случае, так  себя они  назвали.
Все можно восстановить и продолжать работать и даже товар получить обратно, но  вопрос нужно  закрытьфинансово. Да  и сумма  то, «смешная»  всего то каких-то 10000 американских президентов.  С каждого!

Кто 5 тысяч  долларов, а кто и 15 тысяч,  народ начал собирать, чтобы возвратить  конфискованное.  Изъятая аппаратура, ведь не дешевая.

А что делать. Куда идти жаловаться.  Если Матора работает под
покровительством своего шефа из Киева —  Клименко.  Во всяком случае, опера, изымавшие аппаратуру, говорили, что ему все по фиг. У него есть его покровитель, и  все действия его  согласованны  с Клименко.

Малая доля надежды на то, что данный беспредел остановят, все же есть. Может кто-то все же осуществит проверку   законности действий подразделения Маторы в Одессе?

Алексей Смирнов, для «ОРД»