Живя в рациональном мире техники, в мире победившего разума, где все можно подсчитать, взвесить и даже найти без особых усилий, просто зайдя в Гугл или Яндекс, трудно поверить, будто что-то может происходить вдруг, а уже тем паче случайно, без чьего-то холодного умысла. Не может самолет из-за ошибки врезаться в башню, не может мальчик из бедной горняцкой семьи (да еще и конфликтующий с законом) вдруг взять да и стать президентом, да и разбогатеть просто так нельзя.

Поговорки «про терпение и труд» это либо сказки для дураков, либо просто устаревшая система. Так не бывает.

Правда наощупь

Когда Збигнев Бжезинский, выдающийся политолог всех времен и народов, экс-советник президента Джимми Картера, говорит, что история в большей степени результат хаоса, чем заговора, что поток событий скорее несет политиков, чем они на него влияют, то старому Збыху в лучшем случае грустно улыбаются.

Совсем, мол, с катушек слетел...

«Не верю», - говорил в таких случаях выдающийся драматург Константин Станиславский.

И, вполне возможно, был прав.

Во всяком случае, украинцы точно в случайность не верят.

Поверить действительно сложно. Практически невозможно.

Тем более, что всегда можно найти вполне рациональное объяснение, например, влияние мощнейших мировых сил, которые днем и ночью бдят за всем происходящим в Украине, ведь именно здесь, по мнению любителей теории заговоров, находится средоточие энергетических потоков, влияющих на судьбы мира. По крайней мере, в этом уверен историк-аматор Юрий Каныгин, плодотворно сочиняющий на эту тему.

Украина как будто специально создана для подтверждения всевозможных конспирологических теорий.

Ее ведь никогда не было.

Это придумка австрийского генштаба, чтобы навредить русским.

Или нет.

Ее придумали русские против поляков.

Надо было искоренить поляков в Юго-Западном крае, и когда Дмитрий Бантыш-Каменский сочинял в свободное от работы время историю Малой России, а Николай Гоголь «Тараса Бульбу», то замысел был лишь в том, чтобы поддержать исконно русский дух против ополячивания.

Но как всегда, все вышло не так, как планировали. То ли интерес к древностям края оказался слишком подвержен стихии, то ли вообще слабо поддавался контролю, то ли завладели им враждебные Руси силы.

Но и в эту версию не поверят.

Нет. Это выдумки врагов.

На самом деле, заговор вокруг Украины замутили поляки и именно против русских.

Польские эмигранты сидели в Париже и размышляли, как же вызволить свою Польшу, а заодно извести Россию, вот и придумали Украину. А там уже украинизированный поляк Владимир Антонович насочинял историй о запорожцах, подростки начитались, и началось брожение в умах.

Обоняние современности

Впрочем, даже если не забираться в глубокую древность и не ломать голову над происхождением страны, откуда же, дескать, она взялась, а присмотреться к новейшей истории, то и тут не обошлось без влияния мировой закулисы. Надо только хорошо принюхаться.

Никто не поверит, что в 1991 году украинские номенклатурщики перепугались революционного напора руководства Российской Федерации, которое во главе с Борисом Ельциным с азартом выбивало стулья из-под толстых задов руководителей союзного центра, а потому отечественные коммуняки, не долго думая, взяли да и голоснули за независимость.

В результате получилось целое государство. С гербом, флагом, гимном, заводами, пароходами, богатыми и бедными. Благо, что деятели националистического движения давно приготовили всю символику, идеологию, а филологи придумали целый язык, то бишь, мову.

Кто же теперь поверит, что все это произошло чисто случайно, точнее, просто по логике событий?

Нет, конечно, понятное дело, что это - коварный замысел.

И то, что ни один серьезный советолог, политолог или даже экономист никакого распада СССР не предвидел, это тоже часть глобального замысла - все должно быть в строгом секрете.

В том что, «оранжевая» революция 2004 года - удачная операция ЦРУ, даже сомнений не возникает. Правда, дальнейшие мытарства на должности президента Виктора Ющенко в стройную концепцию не вписываются - где же такого умника нарыли-то? Но на самом деле это мелочь и объясняется все просто - так и было задумано. То есть изначально решили посадить дурачка, чтобы и России навредить (не дать славянам объединиться) и, не приведи Господь, чтобы не появилась в Украине эффективная власть, поди потом, придумай, что с ней делать и как быть.

Главное замысел, а он, понятное дело, обязательно есть и обязательно чужой.

С нынешним президентом, вторую годовщину пребывания у власти которого страна будет праздновать 25 февраля, тоже все предельно ясно - агент Кремля.

А как же по другому-то?

Разве можно представить себе, чтобы мальчик из простой семьи, даже без судимостей и очень талантливый стал президентом? Нет, никогда!

Никто не позволит.

А тут вдруг человек из сурового (даже по меркам пролетарского Донбасса) Енакиево становится президентом страны?

Да это же драма!

Сложный, хитро закрученный детектив почище «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма. Допустим, до начальника автоколонны можно было еще как-то добраться, хотя и это вряд ли, очень уж строгий отбор бы при советской власти.

А как быть с головокружительной карьерой после 1991 года? Вообще, если посмотреть со стороны, то может показаться, что это СССР далеко не случайно распался, а так сказать, чтобы освободить путь восходящей звезде.

И ведь взошла, можно сказать, загорелась!

А как нас учит Владимир Маяковский:

«Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?»

Вот так вот, значит все это неспроста. Однако - почему же этот агент никак со своими кремлевскими хозяевами договориться не может, да еще время от времени им палки в колеса сует? Видать, все же перекупили хитроумные заговорщики-буржуины. Продал Русь, в Европу теперь хочет.

Но чего не берут тогда?

А все никак главный масон-розенкрейцер не определится, на кого ставку сделать. А почему же тогда Янукович Дмитрия Табачника не увольняет? Ну как почему, это каждый политолог знает - боится Россию раздражать, ведь доподлинно известно, что есть в Кремле «определенные сантименты» к министру

Хозяйские недра

Но заговоры в политике - дело вполне традиционное, да и игроков там не так уж и много, особенно в последнее время. США да Россия, других украинцы в упор не видят. В политические интриги со стороны Евросоюза, а тем более каких-нибудь поляков или скажем там, румын украинский обыватель напрочь не верит. На этом фоне экономика - благодарнейшее поле для отечественной конспирологии, особенно для тех тружеников пера, которые окучивают ниву энергетики.

Не так давно, всего лишь шесть лет назад, в 2005 году, едва ли не всей газовой отраслью в Украине, по мнению конспирологов, заправлял Сема Могилевич . Все знал. Все решал. Куда там до него Кучме с Януковичем или даже самому Владимиру Путину. Да что там Путин, сам покойный Усама бин Ладен были ниже нашего парня в списке угроз, составленном аналитиками ФБР/ Матерый был человечище. Теперь видать потерял влияние, во всяком случае, конспирологи стали о нем уже забывать.

Действительно, а зачем кому-то нужен Могилевич, есть новый выдающийся деятель современности народный депутат, а по совместительству держатель едва ли не половины Украины - Юрий Иванющенко. Это ведь не шутки, сам Ринат Ахметов нервно курит в сторонке, страна гудит, обсуждает планы и поездки влиятельного человека. Потом следуют красивые опровержения, мол, не совсем все так, дорогие мои/ А не прошло и года, как интерес начал спадать и вдруг оказалось, что есть новые, куда более могущественные деятели, а г-на Иванющенко уже сватают на заслуженный отдых , а некоторые уже заговорили об опале .

Вот оно как оказывается. Теперь все управленческие нити сходятся к семье, к Александру Януковичу-младшему. «Семья наступает» - прямо так и пишут самые знающие люди страны. А где же она, эта самая «семья» была последние два года? Что же знающие люди да информированные источники помалкивали?

Тогда еще не пришло время. Тогда другие люди рулили. Впрочем, они и сейчас у руля. Например, галицкий буковинец (а по совместительству еще один агент Кремля и мировой закулисы) Дмитрий Фирташ, который вместе с главой президентской Администрации Сергеем Левочкиным и нынешним министром финансов Валерием Хорошковским выстраивают грандиозную бизнес-империю. А есть еще и Ринат Ахметов со своими холдингами, заводами, газетами и пароходами. Александр Ярославский со стадионом и некогда могущественный, а ныне просто влиятельный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. В общем, откровенно говоря, это не страна, а сплошная интрига, поле масонских заговоров.

Поэтому в то, что есть такая вещь как «случай» (даже счастливый) никто в Украине, никогда никто не поверит. Как и в то, что многое зависит и от каждого из нас.

Засмеют. Да еще при случае вспомнят выдающегося футбольного тренера Валерия Лобановского, который всегда был уверен, что случай - лишь непонятая закономерность.

И надо, дескать, только найти способ понять ее, обнаружить. В общем, теория хаоса в Украине непопулярна.

Украинский творческий гений отказывается ее принимать. Ведь тогда надо признать, что можно в принципе чего-то не знать, сглупить, пожадничать или просто (тупо) ошибиться, что, возможно, ты сам недоработал, недосмотрел или прощелкал. Признать подобное так неприятно. Куда проще надуть щеки и рассказывать презабавнейшие истории со ссылкой на информированные источники, а если что-то не сходится (не сойдется обязательно), то всегда можно сослаться на коварных масонов-розенкрейцеров, а заодно написать о новом заговоре.

Джерело:http://polemika.com.ua/news-83162.html#title