Вот книга Литвиненко http://qps.ru/YiHxJ
Кстати в Канаде сейчас идёт принятие закона C-30, по которому без ордера можно будет спец. службам и полиции.
а) Прослушивать и просматривать содержимое сотового телефона.
б) Просматривать электронную почту и любые социальные сети. Народ негодует что компании вынуждены будут написать приложения для этого, а значит вся стоимость по этой работе ляжет на конечного пользователя.
г) Прослушивать и просматривать любые средства коммуникации, логи куда человек ходил, что смотрел, в каких социальных сетях бывает что читает и прочее прочее.
И это делается несмотря что есть такой Privacy Act, неприкосновенность частной жизни. А подают это всё под соусом борьбы с детской порнографией. По опросам 90 процентов против. Типа платят зарплату за это ловите, но не за наш счёт и в нарушении наших прав.
Но всё равно эти опросы ничего не дают в деле принятия этого закона.
Так что все крики о демократии в развитых странах, это ширма.  Когда нужно её ущемить, это делается на удивление быстро и без проволочек и стараются не афишировать. Что Англия, что Канада, что Америка - это одна шайка-лейка.
Побег Литвиненко это поменять шило на мыло, то есть неравноценный обмен. Вероятно он несколько лет участвуя в тёмных делишках, делал ставку на разоблачение потом зарубежом, поэтому собрал заранее продуманный запас компромата, но это не тот компромат который меняет политическую ситуацию в целом, да и нет той страны которая будет что-то предпринимать по этому компромату. Мы в этом все убедились наглядно.
Кстати специально прочитал его книгу, она не целиком его, а дополнена и переписана по его консультации.